Система надзора за банками для оценки качества обслуживания в них людей с инвалидностью, пожилых людей, маломобильных категорий населения, в будущем будет введена Центральным Банком РФ. К банкам, не выполняющим рекомендации ЦБ по обслуживанию таких клиентов, планируется применять жесткие меры.
Центральный банк РФ утвердил дорожную карту повышения финансовой доступности для инвалидов и маломобильных категорий населения. Письма с рекомендациями по созданию в них безбарьерной среды были направлены в кредитные организации. Также разрабатываются предложения по изменению законодательства, касающегося обслуживанию таких клиентов в банках и некоммерческих финансовых организациях. В планах ЦБ также проводить специальные исследования и опросы клиентов с инвалидностью для оценки проводимой, в этом направлении, работы
В 2018 году Банк России планирует создать специальный рейтинг кредитных организаций, основанный на выполнении ими рекомендаций ЦБ по созданию доступной среды для маломобильных граждан.
В ЦБ не исключают, что в дальнейшем требования по созданию доступной среды в банках, которые сейчас носят рекомендательный характер , могут стать обязательными, а к тем финансовым организациям, кто не выполняет эти рекомендации, будут применяться жесткие меры.