Международный день инвалидов

Дата: Декабрь 03, 2008 .
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов.
Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей. А главное - обеспечить для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.
Российская Федерация подписала принятые ООН документы. Однако, к сожалению, нашей стране еще очень и очень и далеко до \"общества для всех\", о достижении которого к 2010 году говорится в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №47/3. Положение россиян с ограниченными возможностями остается крайне тяжелым.
В Советском Союзе об инвалидах предпочитали говорить как можно меньше, будто этих людей не существовало вовсе. Сейчас их по-прежнему нечасто встретишь на улицах российских городов. Совсем иная ситуация за рубежом, где инвалид-колясочник - обыкновенное явление. Объясняется эта ситуация, к сожалению, вовсе не плохим здоровьем жителей Запада и хорошим - наших соотечественников. По данным Минздрава РФ, в России насчитывается около 14,5 миллиона инвалидов.
Хотелось бы, чтобы организуемые в День инвалидов концерты, выставки и другие - бесспорно, нужные и полезные - акции оказались проведенными не \"для галочки\", как с горечью заметил участник одного из интернет-форумов людей с ограниченными физическими возможностями. А частью постоянной и планомерной работы государства и общества.